COLEGIO

COLEGIO (27)

NUESTRO COLEGIO

Viernes, 28 Abril 2017 17:45

Plan Integral de Seguridad Escolar (PISE)

Escrito por Erick Castro

El Plan Integral de Seguridad Escolar (PISE) es un instrumento articulador de los variados programas de seguridad destinados a la comunidad educativa, aportando de manera sustantiva al desarrollo de una Cultura Nacional de la Prevención, mediante la generación de una conciencia colectiva de autoprotección.

Este Plan pretende alcanzar dos objetivos centrales;

  • La planificación eficiente y eficaz de seguridad para la comunidad escolar en su conjunto adaptable a las particulares realidades de riesgo y de recursos de cada establecimiento educacional.
  • Aportar sustantivamente a la formación de una cultura preventiva, mediante el desarrollo proactivo de actitudes y conductas de protección y seguridad.

A continuación usted podrá descargar las indicaciones de evacuación: Tapa PISE

Tapa Indicaciones Evacuacion                                                  Evacuacion Zona Seguridad

 

 

Lunes, 24 Abril 2017 15:04

Departamento de formación y Convivencia Escolar

Escrito por Erick Castro
  • Inspectora General: Carmen Gloria Valenzuela Huerta

  • Coordinador Formación Pre Básica a 6° Básico: Sebastián Pino Olivo

  • Orientador 7° Básico a 4° Medio: Luis Orias Jara

Sábado, 25 Marzo 2017 00:13

REGLAMENTO INTERNO

Escrito por Erick Castro

 

Tapa Reg Interno

En el Colegio La República de la ciudad de Rancagua se promueve la educación acorde a los principios de la Reglamentación de la Educación General Básica y Media, las Políticas de Convivencia Escolar del Ministerio de Educación de la República de Chile y la intencionalidad del Proyecto Educativo Institucional de esta Unidad Educativa, en donde el personal docente directivo, docente técnico, docente, administrativo y auxiliar aspira a educar en los valores universales de la Tolerancia, Responsabilidad, Solidaridad y la Fraternidad, entre otros. Valores que generan actitudes y capacidades permanentes en el actuar del individuo y que le permiten responsablemente insertarse y convivir en la sociedad.

El presente reglamento, tiene como objetivo entregar las directrices generales de convivencia y disciplina dentro del establecimiento escolar con el fin de establecer las normas de convivencia humana, las que están reguladas por la reflexión común, la aceptación y el cumplimiento de ellas, esto con el fin de lograr la práctica de la autodisciplina en los educandos.

 

 

Descarge el Reglamento Interno

Lunes, 20 Junio 2016 15:31

APROMEN ADMINISTRATIVOS

Escrito por Erick Castro

Apromen

Sra. Erika Olave Espinoza Administradora Contable y el Sr. Ignacio Manríquez Garay Jefe Administrativo

Domingo, 19 Junio 2016 21:06

CRA Y ENLACES

Escrito por Erick Castro

CRA ENLACES

Coordinador de ENLACES y CRA Sr. José Camargo - Encargada de CRA Sra. Andrea Cisternas

Domingo, 19 Junio 2016 20:52

Asistentes de 1° Básico

Escrito por Erick Castro

Asistentes 1 basico

Asistente 1° Básico B Sra. Mónica Fuentes - Asistente 1° Básico A Sra. Carol Toloza

Miércoles, 15 Junio 2016 12:43

ACLE

Escrito por Erick Castro

Muchas veces, al escuchar durante el año escolar el término “ACLE”, surge la inevitable pregunta: “¿Qué es un ACLE?” ACLE, es la sigla de Actividades Curriculares de Libre Elección, y estas actividades se presentan en forma de talleres guiados por un profesor, donde el alumno puede participar de acuerdo a sus intereses, preferencias y necesidades. La importancia de las ACLE está en que complementan y enriquecen la formación académica y valórica del alumno que participa en ellas. 

ACADEMIA

PROFESOR

CURSOS

DIA Y HORA

LUGAR

Ajedrez Principiante y Selección

Juan Gutiérrez

3° Básico  a 4° Medio

Lunes y Miércoles 15:30 a 18:00 hrs.

Sala 2° Medio B

Artes

Ivonne Agüero

7° Básico a 4° Medio

Jueves de 16:00 a 17:30 hrs Viernes de 15:30 a 17:00 hrs.

Sala de Artes

Instrumental     

Eduardo Jaramillo

3° Básico - 6° Básico

Lunes de 15:30 a 17:00 hrs.

Sala de Música

Bandas de Rock

Eduardo Jaramillo

7° Básico a 4° Medio

Viernes de 15:15 a 17:30 hrs.

Sala de Música

Básquetbol

Eduardo Díaz

6° Básico a 1° Medio

Lunes de 15:30 a 17:00 hrs

Miércoles  de 15:30 a 17:00 hrs

Multicancha

Básquetbol

Eduardo Díaz

3° Básico a 5° Básico

Martes de 15:30 a 17:00 hrs.

Multicancha

Voleibol Formativo Mixto

Miguel Vidal

7° Básico a 4° Medio

Lunes de 15.30 a 17:00 hrs.

Patio

Voleibol Selección Varones

Miguel Vidal

7° Básico a 4° Medio

Lunes de 17:00  a 18:30 hrs.

Patio

Voleibol Formativo Mixto

Miguel Vidal

7° Básico a 4° Medio

Miércoles de 15:30 a 17:00 hrs.

Patio

Voleibol Selección Damas

Miguel Vidal

7° Básico a 4° Medio

Viernes de 15:00 a 18:30 hrs.

Patio

Voleibol Selección Damas

Miguel Vidal

7° Básico a 4° Medio

Sábado de 09:00 a 13:00

Patio

Futbol

Cesar Vera

3° Medio a 4° Medio

Martes de 17:00 a 18:30 hrs.

Cancha ubicada en Bueras S/N a un costado del Colegio Carlos Miranda.

Fútbol

Cesar Vera

1° Medio a 2° Medio

Jueves de17:00 a 18:30 hrs.

Cancha ubicada en Bueras S/N a un costado del Colegio Carlos Miranda.

Fútbol

Cesar Vera

6° Básico  a 8° Básico

Sábado de 08:30 a 10:00 hrs.

Cancha ubicada en Bueras S/N a un costado del Colegio Carlos Miranda.

Fútbol

Cesar Vera

5° Básico a 6° Básico

Sábado de 10:30 a 11:30 hrs.

Cancha ubicada en Bueras S/N a un costado del Colegio Carlos Miranda.

Gimnasia artística

Pilar Marcos

2° Básico a 5° Básico

Lunes de 15:30 a 17:00 hrs.

Salón

Semillitos Maulikan

Mauricio Parraguéz

Pre kínder a 2° Básico

Sábado de 9:00 a 10:45 hrs

Salón

Semilleros Maulikan

Mauricio Parraguéz

3° Básico a 6° Básico

Sábado de 11:00 a 13:00 hrs

Salón

Maulikan

Mauricio Parraguéz

7° Básico a 4° Medio

Viernes de 16:30 a 18:30 hrs

Salón

Scout

Diego

3° Básico a 4° Medio

Sábado de 11:00 a 13:00 hrs.

Patio

Polideportivo

Manuel Molina

Kínder a  4° Básico

Viernes  de 15:30 a 17:30 hrs

Patio central/Salón

Hándbol

Manuel Molina

3° Básico a 6° Básico

Jueves de 15:30 a 17:30 hrs.

Multicancha

Artes entretenidas

Raúl Jara

3°Básico - 6° Básico

Martes de 15:30 a 17:00 hrs.

Sala de artes

Astronomía

José Camargo

5° Básico a 2° Medio

Jueves de 16:00 a 17:00 hrs.

Laboratorio de computación

Club de ciencias experimentales

Delia Toledo

5° Básico a 8° Básico

Viernes de 15:30 a 17:00 hrs.

Laboratorio

Ciencias Infantiles

Isabel Murillo

3° Básico a 5° Básico

Martes de 15:30 a 17:00 hrs.

Laboratorio

Eduardo Díaz L.

Coordinador ACLE

ACADEMIA

PROFESOR

CURSOS

DIA Y HORA

LUGAR

Ajedrez Principiante y Selección

Juan Gutiérrez

3° Básico  a 4° Medio

Lunes y Miércoles 15:30 a 18:00 hrs.

Sala 2° Medio B

Artes

Ivonne Agüero

7° Básico a 4° Medio

Jueves de 16:00 a 17:30 hrs Viernes de 15:30 a 17:00 hrs.

Sala de Artes

Instrumental     

Eduardo Jaramillo

3° Básico - 6° Básico

Lunes de 15:30 a 17:00 hrs.

Sala de Música

Bandas de Rock

Eduardo Jaramillo

7° Básico a 4° Medio

Viernes de 15:15 a 17:30 hrs.

Sala de Música

Básquetbol

Eduardo Díaz

6° Básico a 1° Medio

Lunes de 15:30 a 17:00 hrs

Miércoles  de 15:30 a 17:00 hrs

Multicancha

Básquetbol

Eduardo Díaz

3° Básico a 5° Básico

Martes de 15:30 a 17:00 hrs.

Multicancha

Voleibol Formativo Mixto

Miguel Vidal

7° Básico a 4° Medio

Lunes de 15.30 a 17:00 hrs.

Patio

Voleibol Selección Varones

Miguel Vidal

7° Básico a 4° Medio

Lunes de 17:00  a 18:30 hrs.

Patio

Voleibol Formativo Mixto

Miguel Vidal

7° Básico a 4° Medio

Miércoles de 15:30 a 17:00 hrs.

Patio

Voleibol Selección Damas

Miguel Vidal

7° Básico a 4° Medio

Viernes de 15:00 a 18:30 hrs.

Patio

Voleibol Selección Damas

Miguel Vidal

7° Básico a 4° Medio

Sábado de 09:00 a 13:00

Patio

Futbol

Cesar Vera

3° Medio a 4° Medio

Martes de 17:00 a 18:30 hrs.

Cancha ubicada en Bueras S/N a un costado del Colegio Carlos Miranda.

Fútbol

Cesar Vera

1° Medio a 2° Medio

Jueves de17:00 a 18:30 hrs.

Cancha ubicada en Bueras S/N a un costado del Colegio Carlos Miranda.

Fútbol

Cesar Vera

6° Básico  a 8° Básico

Sábado de 08:30 a 10:00 hrs.

Cancha ubicada en Bueras S/N a un costado del Colegio Carlos Miranda.

Fútbol

Cesar Vera

5° Básico a 6° Básico

Sábado de 10:30 a 11:30 hrs.

Cancha ubicada en Bueras S/N a un costado del Colegio Carlos Miranda.

Gimnasia artística

Pilar Marcos

2° Básico a 5° Básico

Lunes de 15:30 a 17:00 hrs.

Salón

Semillitos Maulikan

Mauricio Parraguéz

Pre kínder a 2° Básico

Sábado de 9:00 a 10:45 hrs

Salón

Semilleros Maulikan

Mauricio Parraguéz

3° Básico a 6° Básico

Sábado de 11:00 a 13:00 hrs

Salón

Maulikan

Mauricio Parraguéz

7° Básico a 4° Medio

Viernes de 16:30 a 18:30 hrs

Salón

Scout

Diego

3° Básico a 4° Medio

Sábado de 11:00 a 13:00 hrs.

Patio

Polideportivo

Manuel Molina

Kínder a  4° Básico

Viernes  de 15:30 a 17:30 hrs

Patio central/Salón

Hándbol

Manuel Molina

3° Básico a 6° Básico

Jueves de 15:30 a 17:30 hrs.

Multicancha

Artes entretenidas

Raúl Jara

3°Básico - 6° Básico

Martes de 15:30 a 17:00 hrs.

Sala de artes

Astronomía

José Camargo

5° Básico a 2° Medio

Jueves de 16:00 a 17:00 hrs.

Laboratorio de computación

Club de ciencias experimentales

Delia Toledo

5° Básico a 8° Básico

Viernes de 15:30 a 17:00 hrs.

Laboratorio

Ciencias Infantiles

Isabel Murillo

3° Básico a 5° Básico

Martes de 15:30 a 17:00 hrs.

Laboratorio

Martes, 14 Junio 2016 19:54

DIRECTORIO APROMEN

Escrito por Erick Castro

 

          Ricardo_ToroPresidente Sr. Ricardo Toro Castillo      
     Mario_BustamanteVicepresidente Sr. Mario Bustamante Gálvez  Benjamin_AbarcaTesorero Sr. Benjamín Abarca Romero Luis_SepulvedaSecretario Sr. Luis Sepúlveda Román    
 Eneas_ReyesDirector Sr. Eneas Reyes Véliz Gullermo_ReyesDirector Sr. Guillermo Reyes Ahumada    
Nelson_NuñezDirector Sr. Nelson Núñez Apey
Luis_LuceroDirector Sr. Luis Lucero Rebolledo Ignacio_ManriquezDirector Sr. Ignacio Maríquez Garay

 

Lunes, 24 Abril 2017 00:35

Departamento Ciclo Inicial

Escrito por Erick Castro

Coordinadora Ciclo Inicial: Andrea Fuenzalida Figueroa (Profesora Jefe 2°A)

Educadora Srta. Viviana Álvarez Carvajal

Educadora Sra. Viviana Báez Cáceres

Educadora Sra. Carolina Brieba Pinto

Educadora Sra. Karina Flores Maggi

Asistente de Párvulos Sra. Katherine Medel Becerra

Asistente de Párvulos Sra. Carla Caro Poblete

Profesora Jefe 1°A Angélica Yáñez Cornejo

Profesora Jefe 1°B Luz Marina Pavez Bravo

Profesora Jefe 2°B Alejandra Ferrada Zambrano

Martes, 14 Junio 2016 15:15

Departamento de Lenguaje

Escrito por Erick Castro

Sra. Andrea Fuenzalida - Srta. Silvia Sánchez - Sr. Luis Orias - Sra. Angélica Yáñez

Página 1 de 2

Búsqueda

Síguenos...